лом титан, лом меди, лом нержавейки, лом алюминия, лом латуни, лом никеля
лом титан, лом меди, лом нержавейки, лом алюминия, лом латуни, лом никеля
 

 

Производство молибдена

Все способы получения вольфрама применимы и для получения молибдена . Трёхокись молибдена может быть восстановлена до металла водородом, углеродом и углесодержащими газами, а также металлотермическим методом алюминием и кремнием. Промышленный способ производства чистого порошкообразного молибдена , превращаемого затем в компактный металл, состоит в восстановлении трехокиси молибдена водородом. Чистую трехокись молибдена , необходимую для производства металла, получают прокаливанием при 450 - 500?С парамолибдата аммония в муфельных печах с вращающейся трубой.

При восстановлении трёхокиси молибдена водородом отчётливо выявляются две стадии восстановления:

  • МоО3 + Н2 > МоО2 + Н2О;
  • МоО2 + 2Н2 < Мо + 2Н2О;

Промежуточные окислы (Мо4О 11 и др.), вероятно, образуются в результате вторичного взаимодействия между МоО3 и МоО2 .

Восстановление трёхокиси молибдена в производственных условиях ведут в две или три стадии. Первую стадию( МоО3 МоО2) осуществляют при подъёме температуры вдоль трубы печи, по которой передвигаются лодочки, от 450 - 650?С, причём образование двуокиси молибдена должно в основном закончиться до достижения 550?С, так как промежуточный окисел даёт легкоплавкую эвтектику с МоО3 , плавящуюся при 550 - 600?С. скорость продвижки лодочек примерно 20 мм/мин. Расход водорода на одну трубу диаметром 51 мм 0,5 - 0,7м?/час.

На второй стадии восстановления(МоО2 Мо) температуру вдоль печи изменяют от 650 - 950?С, причем используется хорошо осушенный водород росы (-40 -50 °С). после второго восстановления порошки молибдена ещё содержат 0,5 - 1,5% кислорода в зависимости от скорости продвижения лодочек. Скорость движения лодочек на второй стадии в 2 - 2,5 раза ниже, чем на первой, а расход водорода в 1,5 - 2 раза выше. Для снижения содержания кислорода обычно применяют дополнительное третье восстановление при 1000 - 1100?С. Вместимость лодочек на второй стадии восстановления примерно в 2 раза выше, а на третьей - в 5 раз выше, чем на первой, что объясняется различием в насыпной массе МоО3 (0,4 - 0,5г/см³), МоО2 (1 - 1,5 г/см³) и Мо(~2,5г/см³).

<<< вернуться ко всем статьям