лом титан, лом меди, лом нержавейки, лом алюминия, лом латуни, лом никеля
лом титан, лом меди, лом нержавейки, лом алюминия, лом латуни, лом никеля
 

 

Оценка месторождений при поисках и разведке вольфрама

На площадях получивших в результате региональных исследований оценку прогнозных ресурсов вольфрамого сырья по категориям Р3и Р2 проводят поисковые работы.

Целью поисков является выявление месторождений вольфрама. Для этого проводят изучение перспективной площади с составлением прогнозных карт масштаба 1:50 000 на геолого-структурнофациальной основе, оконтуривание орудинения и установление факторов контролирующих его локализацию. Предварительно оценивают параметры рудных тел на поверхности и распространения оруденения на глубину залегания рудопродуцирующих магматических образований, размеры, форму, комплексность и продуктивность геохимических аномалий, содержание вольфрама и других сопутствующих элементов в рудных телах, степень окисленности руд, контуры зон, участков рудных пересечений с промышленными параметрами.

На участках развития потенциального оруденения оценивают прогнозные ресурсы по категории Р2 и частично - Р1 и при хороших геолого-экономических показателях переходят к оценочным работам. Целью оценочных работ является установления промышленного значения оруденения и выбор объектов под проектирование разведки и эксплуатации Результатом оценочных работ является наличие или отсутствие коммерческого открытия, которое обосновывают:

  • Геологическая карта участка в масштабах 1 : 5 000 - 1 : 2 000.
  • Структурно-литолого-фациальные карты с разрезами.
  • Планы, разрезы и проекции рудных тел.
  • Карта поисково-оценочных критериев и признаков с отображением факторов рудолокализации: рудовмещающих литологических комплексов и структур, фаций метасамотитов контуров рудных тел и минерализационных зон, элементов зональности минеральных типов руд, литологических ореолов элементов-индикаторов орудинения, комплексных геофизических аномалий.
  • Прогнозная карта на структурно-фациальной основе с контурами промышленных и предполагаемых рудных тел и принципиальной моделью месторождения.
  • Подсчитанные ресурсы категории Р1, запасы категории С2 и частично С1 .
  • Данные о масштабах месторождения и качестве руд.
  • Технико-экономические расчеты целесообразности разведки и отработки месторождения.

Основная цель разведки, как начальной стадии разработки - обоснование промышленного значения месторождения вольфрама и ожидаемых технико-экономических показателей, составления проекта освоения.

Для этого устанавливают:

  • Формы и размеры рудных тел и их запасы по категориям С1 и С2, иногда и категории В.
  • Границы месторождения, его геолого-структурные особенности, прогнозные ресурсы категории Р1.
  • Среднее содержание и фазовый состав основных и сопутствующих компонентов.
  • Технологические свойства руд, типы и сорта руд, степень извлечения вольфрама и сопутствующих компонентов по лабораторным и при необходимости - укрупненным пробам.
  • Горнотехнические условия отработки.
  • Гидрогеологическую обстановку месторождения.
  • Геолого-экономические условия месторождения, водо- и энергоснабжение будущего предприятия, капиталовложения, производительность по руде и концентратам, себестоимость продукции, рентабельность.
  • Технология ведения геологоразведочных работ на вольфрам зависит от задач той или иной стадии, ландшафтно-геохимической обстановки, вероятного промышленного типа оруденения.

Для выявления и оценки вольфрамовых месторождений используются геологические геохимические и геофизические методы, горно-буровые работы и опробование, минералого-петрографические и аналитические методы исследований. В зависимости от детальности изучения меняется роль и соотношение применяемых методов.

Важное значение при поисках вольфрама приобрели дистанционные методы, основанные на интерпретации космо- и аэрофотоснимков, снятых в разных спектрах. Эти данные дают важный материал для расшифровки морфоструктурных позиций потенциальных рудных объектов, позволяя более централизованно ориентировать поиски.

Визуальные поиски позволяют выявлять прямые признаки оруденения в открытых и частично открытых районах. Этому способствуют свойства вольфрамита и шеелита, длительно сохраняющихся в условиях денудации. Разрушение вольфрамита в зоне окисления сопровождается образованием по нему тукнгстита или гидроксдов железа, которые содержат повышенные концентрации вольфрама диагностика вольфрамита обычно не вызывает затруднений. Шеелит устойчив в зоне окисления, но иногда переходит в трудно определяемую мучнистую разновидность. Поэтому для применяются люминоскопы, использующие способность шеелита к свечению в ультрафиолетовых лучах.

Шлиховой метод позволяет выявлять прямые признаки вольфрамового оруденения. Он является наиболее чувствительным и обладает высокой разрешающей способностью. С его помощью улавливаются содержание триоксида вольфрама n*10-6 % и даже n*10-7 %. "знаки" в шлиховой пробе превышают чувствительность экспрессного полуколичественного спектрального анализа.

При поисках вольфрамовых месторождений применяется литохимический метод по вторичным и первичным ореолам рассеивания вольфрама и сопутствующим элементов. Поиски по вторичным ореолам применяются в районах развития открытых ореолов: осадосных, наложенных, диффузионного и аккумулятивного типов. Это гумидные зоны горно-таежных областей, аккумулятивно-денудационные равнины в умеренно влажном и умеренно аридном климатах. Поискам по вторичным ореолам предшествует ландшафтно-геохимических условий, составление соответствующих карт и выяснение положения представительного горизонта. Отбор проб производиться из копушей и материала скважин. Поиски по первичным ореолам применяются на обнаженных территориях или с применением скважин на закрытых площадях. Геофизические методы в комплексе с геологическими решают задачи выявление благоприятных факторов оруденения, его оконтуривания и оценки прогнозных ресурсов. При поиске и оценке вольфрамового оруденения обязательно проведение гравио и магниторазведки, эффективно применение электроразведочных методов, гамма спектрометрического метода. При поисках вольфрамовых руд успешно применяется нейтронно-активационная съемка на фтор. Скважинные методы превалируют на стадиях оценки и разведки. Из скважинных методов на ряду со стандартным комплексом каротажа (ПС, КС, кавернометрия инклинометроия, гамма-каротаж), эффективен каротаж магнитной восприимчивости (КМВ), метод заряда (МЗ) метод вызванных потенциалов (МВП), МЭП, рентгенорадиометрический каротаж (РРК). Эффективно также применение гамма-гамма-плотносного (ГГК-П) и гамма-гамма-селективного каротажа (ГГК-С). Горно-буровые работы являются неотъемлемой частью поисков и разведки их назначение- установление геохимических и геофизических аномалий, подтверждение прогноза, вскрытие рудных тел в коренном залегании и прослеживание орудинения на глубину, для оценки промышленного значения выявленного орудинения и подсчета запасов. Одновременно эти работы используются для геологического изучения месторождения, оценки качества первичных руд, отбора минералогических и технологических проб. Разведка месторождений в зависимости от ландшафтно-геохимических условий осуществляется системой буровых скважин в комбинации с проходкой шурфов с рассечками, а в условиях резко расчлененного рельефа - штолен с системой квершлагов с рассечками, пересекающими рудное тело. Для изучения качества орудинения, характера его распределения и оконтуривания производится бороздовое опробование горных выработок коренных обнажений и керновое в скважинах. Штуфное опробование является вспомогательным. Скловое и точечное опробование применяются для отбора геохимических проб. Для изучения химических свойств руд и разработки технологических схем производится отбор технических проб.

<<< вернуться ко всем статьям