лом титан, лом меди, лом нержавейки, лом алюминия, лом латуни, лом никеля
лом титан, лом меди, лом нержавейки, лом алюминия, лом латуни, лом никеля
 

 

Разработка месторождений вольфрама

В зависимости от условий залегания, типа и морфологии месторождений вольфрама для их разработки используются подземные, открытые и комбинированные способы.

Открытые горные работы

Открытые горные работы получили широкое распространение в странах СНГ и за рубежом. Открытым способом разрабатывается Инкурское, Спокойнинское, Бом-Горхонское месторождения в России, месторождения Флэт-Ривер в Канаде, Кинг-Айленд в Австралии и др. Производительность открытых разработок достигает десятки и более тысяч тонн в сутки, коэффициент вскрыши на отдельных карьерах - 10 м3/т, потери руды - 7 % и разубоживание до 30 %. Однако в среднем показатели значительно благоприятней: коэффициент вскрыши1-2 м3/т, Потери 2-5 % и разубоживание 3-5 %.

Технология открытых горных работ мало отличается от технологии добычи других типов скальных руд. Отбойка руды производится буровзрывными работами. Для транспорта руды и вскрыши применяют автомобильный, железнодорожный и контейнерный транспорт. Структура эксплуатационных затрат на добычу руд вольфрама составляет (%):

  • Буровзрывные работы - 10-15.
  • Экскавация - 15-25.
  • Транспорт - 40-50.
  • Отвалообразование - 15-20.

Подземные работы

Подземные работы для добычи вольфрама также получили широкое распространение. Этим способом отрабатываются Акчатауское (Казахстан), Ингичкинское (Узбекистан) месторождения, месторождение Восток 2 и др. в России. За рубежом подземные работы применяют в Канаде, США, Австралии, Боливии, Португалии и др. Для отработки рудных тел используют системы слоевого обрушения с закладкой выработанного пространства, магазинированием руды и др.

Комбинированный способ

Комбинированный способ отработки месторождений получил распространение для мощных, крутопадающих тел. Он применяется в странах СНГ, Австралии, Турции, и др.

Себестоимость руды и капитальные вложения при комбинированном способе добычи вольфрама почти всегда является наиболее благоприятным, чем при подземном способе отработки месторождений.

<<< вернуться ко всем статьям